Utagawa Sadahide (1807-1873),
Sanshu Okazaki Yahagi ohashi shokei(Blick auf die große Brücke von Yahagi bei Okazaki in der Provinz Mikawa) Triptychon, Farbholzschnitt, signiert Gountei Sadahide ga (auf dem rechten und dem mitleren Blatt), signiert Sadahide ga (auf dem linken Blatt), Verleger Iseya Tokichi (Daikyodo), datiert 1863 (Bunkyu 3/Monat 2), Zensursiegel boar 2 aratame, entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig und knitterfleckig, minimale Druckfehlstellen, sehr guter früher Abzug, Holzmaserung ganz deutlich sichtbar, je ca.35,7 x 24,2 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:52
EUR 400.-
EUR 400.-
Utagawa Sadahide (1807-1873),
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 06.11.2023 - 15:52 |
Exhibition: | 31.10. - 06.11.2023 |