Utagawa Yoshitora (1836-1882),
Triptychon, Horikawa youchi no zu(Angriff bei Nacht in Horikawa), Farbholzschnitt, signiert Ichimosai Yoshitora ga (auf jedem Blatt), Verleger Kazusaya Iwazo (Iwakichi), Zensursiegel Muramatsu, Yoshimura, (s. Angaben MFA, Boston Acc. Nr. 11.41388a-c), linkes oberes und rechtes unteres Eck stärker beschädigt, teilweise hinterlegt, berieben, fleckig, Blätter teilweise miteinander verbunden, rechtes Blatt mit Albumlöcher, guter Druck und Farben, 36,9 x 74 cm,
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 16:01
EUR 160.-
EUR 150.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 06.11.2023 - 16:01 |
Exhibition: | 31.10. - 06.11.2023 |