Toyohara Kunichika (1835- 1900),
Triptychon, Genji sakura no nigiwai hi(Das Austreiben der Genji-Kirschblüten), Farbholzschnitt, signiert Kunichika ga in toshidama Kartusche, Verleger Tsujiokaya Kamekichi, Blockschneider hori ko Ei, datiert 1866 (Keio 2/Monat 12), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal berieben, etwas fleckig, späterer Abzug, leicht blasse Farben, 34,3 x 69,5 cm, Passep., gerahmt,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 16:02
EUR 280.-
EUR 180.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 06.11.2023 - 16:02 |
Exhibition: | 31.10. - 06.11.2023 |