Matthäus Seutter
(Augsburg 1678-1757) Landkarte des Elsaß mit dem Rheinlauf von Rheinhausen, Philipsburg bis Schaffhausen, Baden, Nordschweiz bis Höhe Solothurn, betitelt: "Alsatia Landgraviatus cum ... Marchionatu Badensi, Sundgovia Brisgovia ... Matth. Seutteri ...", Kartusche mit 2 Wappen, am Rand handschriftlich "103", kolorierter Kupferstich, Augsburg, um 1740, ca. 57,5 x 49,5 cm, originale Blattgröße, an einer Stelle des oberen Randes leichter Wasserrand, rückseitig zwei gleich gestempelte Besitz-Etiketten einer gräflichen Sammlung, mit Wappen: steigender Löwe oder dgl. (Ko)
Interessant wegen der kleinteiligen territorialen Besitzverhältnisse und der Details des Flusslaufs.
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
30.11.2023 - 10:45
EUR 200.-
Matthäus Seutter
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Images and graphics from all eras |
Date: | 30.11.2023 - 10:45 |