Abraham Govaerts, Umkreis
(Antwerpen 1589-1626)
Blick durch Gräser und Büsche in einen alten Eichenwald, darin ein Mann mit geschultertem Sack, Öl auf Kupfer, ca. 13 x 18 cm, verschmutzt, vergilbter Firnis, leichte feine Kratzspuren, linke obere Ecke bestoßen, im Randbereich vereinzelt leichte Abplatzungen, beschädigter Holzrahmen Ruf 900
Entsprechend der kleinformatigen Ausführung, befand es sich wohl zusammen mit anderen kleinen Ausführungen als Teil einer Dekoration in einem Kabinett-Schrank, welcher in dieser Zeit in Antwerpen sehr beliebt war - siehe hierzu vergleichbare Darstellung eines Antwerpener Kunstkabinetts aus furniertem und profiliertem Ebenholz, sowie vereinzelten kleinformatigen Landschaftsgemälden, RKD - RKDimages, Bildnummer: 153345. Wir danken Herrn MA Ellias Dullart, Kurator der dänischen und flämischen Altmeister-Gemälde des RKD, für die wissenschaftliche Begutachtung und Analyse anhand von hochaufgelösten Fotografien und Beschreibungen - Expertise beiliegend (Den Haag, 15. September 2023).
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:04
EUR 3,120.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,600.-
Abraham Govaerts, Umkreis
(Antwerpen 1589-1626)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 14:04 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT