Deutsche/Österreichische Schule, 17. Jahrhundert
Zwei Gemälde (Gegenstücke): a)
Der Hl. Abt Benedikt von Nursia mit den Attributen: Abtstab, vergoldetem Kelch mit Schlange und Buch, stehend vor dem Kloster Monte Cassino, ihm zu Füßen der Rabe, welcher das vergiftete Brot wegbringt; b)
Hl. Scholastica als Äbtissin mit den Attributen: Buch und Taube vor Klosteranlage und Stadt im Hintergrund, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 33 x 39,5 cm, Krakelee, verschmutzt, Retuschen, beschädigter Holzrahmen Ruf 650
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:11
EUR 845.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,600.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 14:11 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT