Florentinische Schule um 1600
Darstellung der Mystischen Vermählung der Hl. Katharina von Alexandrien mit dem Jesuskind - in einer "Sacra-Conversatione"-Darstellung. An der linken Seite: der Hl. Josef und die Hl. Katharina von Alexandrien, rechts beigestellt: der Hl. Petrus und die Hl. Maria Magdalena mit ihren jeweiligen Attributen. Öl auf Nadelholz, ca. 44,5 x 57 cm, das Holzbrett wurde wohl in Folge einer Restaurierung im 19. Jahrhundert rückseitig mit Gratleisten versehen und abgeschliffen (siehe alte Wurmfraß-Spuren), die auf dem Klebezettel rückseitig angebrachte Zuschreibung an Jacobello del Fiore konnte nicht bestätigt werden. Retuschen, verschmutzt, nachgedunkelt, alte Restaurierung, teils kleinere Risse im Holz, Randbereich mit teils Farbfehlstellen berieben, vergilbter Firnis Ruf 1.900
Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde untersucht und begutachtet hat. Er stellt es zudem in den Raum um Andrea Vicentino (1542-1618), (18. August 2023).
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:27
EUR 7,800.-
- Estimate:
EUR 3,800.- to EUR 4,500.-
Florentinische Schule um 1600
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 14:27 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT