Oberitalienischer Meister um 1700/1720
Der gekreuzigte Christus in isolierter Darstellung (ohne weitere beigestellte Personen) im Viernagel-Typus, Öl auf Leinwand, ca. 62,5 x 37,5 cm, Retuschen, Krakelee, Farbfehlstellen, verschmutzt, nachgedunkelt, Kanten berieben, beschädigter, teilvergoldeter und ornamentierter Holzrahmen, Ruf 800
Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat (18. August 2023)
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:26
EUR 1,040.-
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,000.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 14:26 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT