Carl Peter Goebel der Ältere
(Randesacker bei Würzburg 1793-1823 Wien)
Madonna mit Kind, mittig auf dem goldenen Saum des Gewandes in Majuskeln signiert: CARL PETER GOEBEL PINX 1823, Öl auf Leinwand, die Ecken (nicht sichtbar)
mit teils Skizzen versehen, sowie links oben mit "Ave Maria ora pro nobis" beschriftet, alt doubliert, ca. 75,5 x 58,5 cm, verschmutzt, vergilbter Firnis, Krakelee, Retuschen, alt restauriert, Kanten berieben, beschädigter, vergoldeter und mit Metall-Ornamenten verzierter Biedermeier-Ochsenaugen-Rahmen Ruf 1.800
Wohl identisch mit dem bei F. von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 1,1, Dresden 1891, Nachdruck Hofheim am Taunus, 1969, S. 414, Nr. 2 genannten Bild
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:31
EUR 2,860.-
- Estimate:
EUR 3,600.- to EUR 5,000.-
Carl Peter Goebel der Ältere
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 14:31 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT