Eduard von Grützner
(Großkarlowitz 1846-1925 München)
Vergnügliche Lektüre, signiert und datiert unten links: E Grützner, 1920, Öl auf Leinwand, ca. 50,5 x 39 cm, beschädigter (geklebter)
masseverzierter Rahmen Ruf 5.000
Literatur:
L. Balogh, Eduard von Grützner 1846-1925, Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Mainburg 1991, S. 204, Nr. 366Provenienz:
Auktion Dorotheum Wien, 25.05.2009, Los 161; Österreichische Privatsammlung
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.11.2023 - 14:32
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
Eduard von Grützner
Literatur:
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 14:32 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |