Franz Xaver von Pausinger
(Salzburg 1839-1915)
Gemsen im Hochgebirge, signiert und datiert unten rechts: Franz. v. Pausinger (1)908, ca. 170 x 124 cm, Kohlestift auf Papier, kaschiert auf Leinwand, verschmutzt, stärker gebräunt, Kratzspuren, Wasserschäden und Wasserflecken, beschädigter Holzrahmen Ruf 2.800
Provenienz:
Sammlung Ludwig Schmederer (1846-1935), Salzburg; Privatsammlung, Tirol.
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:54
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
Franz Xaver von Pausinger
(Salzburg 1839-1915)
Provenienz:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 14:54 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |