Carl Millner
(Mindelheim 1825-1895 München)
Weite Landschaft mit Blick auf den Untersberg und heimkehrenden Jägern von der erfolgreichen Hirschjagd, (rückseitig auf Keilrahmen mit weiteren Daten alt betitelt, des weiteren Eigentums- und Nachlass-Etiketten: rechts unten: H. A. v. W. Privateigentum und links unten: Erbschaft HZG Albrecht Eugen v. Württemberg - Nr.: 233), signiert und datiert unten rechts am Rand: Carl Millner f (fecit)
1861 München, Öl auf Leinwand, kleine Teildoublierung, ca. 88 x 128 cm, Retuschen, verschmutzt, Krakelee, leicht vergilbter Firnis, beschädigter Stuckrahmen mit Metallschild: Carl Millner, Ruf 5.000
Provenienz:
Herzog Albrecht Eugen von Württemberg (1895 - 1954), Schwäbisch Gmünd; Dessen Erben; Deren Auktion Neumeister, München, 30. März 2022, Los 1504.
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:55
EUR 7,063.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
Carl Millner
Provenienz:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 14:55 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)