Moritz von Schwind, zugeschrieben
(Wien 1804-1871 München)
Figurenstudie zu einer der Nixenfreundinnen, wohl der, der schönen Melusine, auf Passepartout sowie rückseitig mehrfach betitelt und beschrieben, Bleistift, Tusche, braun laviert auf Papier, ca. 44 x 28,5 cm, Passepartout, etwas knittrig, gebräunt, verschmutzt Ruf 500
Vgl.:
Otto Weigmann, Schwind, Des Meisters Werke, Der Melusinenzyklus, Stuttgart 1906, S. 499 - 510. Wir danken Frau Dr. Olbrich, die das Werk anhand hochauflösender Fotografien und Beschreibungen begutachtet und zugeschrieben hat (18. September 2023).
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:02
EUR 650.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
(Wien 1804-1871 München)
Vgl.:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 15:02 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT