Kabinettschränkchen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Ahorn und gebeiztem Ahorn marketiert, Balusterfüße, seitliche Eisenhandhaben, Front mit zwei Türen mit profilierten Rahmenfeldern, zentrales Fach mit Marketerie in Form eines grün gefärbten Vogels auf Zweig sitzend, 10 Innenladen, Knopfgriffe, ca. 53,5 x 71 x 36,5 cm, eine Handhabe beschädigt, Teil fehlt, Teil lose, Schloss fehlt, Altersspuren, Teile ergänzt Ruf 800
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:22
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 15:22 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |