Barocker Tisch, Österreich, Süddeutsch, unter Verwendung verschiedener Teile des 18. Jahrhunderts
Nussholzausführung, ovale Platte, ornamental sowie mit Weinranken, Nymphen und Festons reich in Zwetschge, Nuss und Ahornholz marketiert, oktogonaler Balusterfuß feldförmig und ornamental marketiert, Höhe ca. 78 cm, Länge ca. 150 cm, Breite ca. 110 cm, im 20. Jahrhundert zu Auszugsplatte umgearbeitet, passende Glasplatte, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnierschäden im Sockel- und Fußbereich, Trockenrisse Ruf 2000
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:25
EUR 2,600.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 15:25 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT