Bäuerliches Aufsatz- bzw. Wandkästchen aus dem Zillertal, Anfang 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, blau-grün grundiert, ornamental und marmorierend farbig bemalt, eine Türe mit Darstellung: Christus übergibt dem Hl. Petrus die Himmelsschlüssel, darüber Jahreszahl und Monogramm 18 I(N) R 11, geschmiedetes Eisenschloss und Bänder, Schlüssel, Zwischenfach, ergänzt Balusterfüße, Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 53,5 cm, Tiefe ca. 33,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbfehlstellen Ruf 500
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:37
EUR 650.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 15:37 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT