Lot No. 226

SC Johnson Wax One Tisch und Stuhl, Entwurf Frank Lloyd Wright 1936, Ausführung Cassina 1992

Schreibtisch mit Sessel für das erste Großraumbüro, schwarz lackierter Tisch, Modell 617, aus drei versetzt übereinander angeordneten Holzplatten, Platten mit abgerundeten Ecken, Stahlrohrgestell, zwei ausschwenkbare Laden mit Innenfächern, zwei große Aktenablagen, eingehängter Papierkorb, Höhe ca. 99 cm, Länge ca. 213 cm, Tiefe ca. 96 cm, Sessel, Modell 618, mit Gestell aus schwarz lackiertem Stahlrohr, Sitz und die schwenkbare Rückenlehne mit rotem Leder tapeziert, Armlehnen aus Holz, gummierte Messingrollen, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 50 cm, jeweils gemarkt und mit Schlagstempel nummeriert (Tisch Nr. 0078, Sessel Nr. 0085), geringe Gebrauchsspuren Ruf 4000

1985 erhielt Cassina von der Frank Lloyd Wright Foundation die exklusiven Rechte zur Herstellung der Johnson Wax Möbel nach den Originalentwürfen. Sie werden nicht mehr hergestellt.

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

22.11.2023 - 15:50

Estimate:
EUR 7,000.- to EUR 10,000.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Online auction
Date: 22.11.2023 - 15:50
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11.-22.11.2023

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!