Spätempire Kaminuhr um 1810/20
rundes Messingplatinenräderwerk mit Federzug, Wiener 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, bezeichnet: "Razenhofer in Wien", arabische Stunden- und Minutenskalierung, bombierte Verglasung, Granitgehäuse, florale und ornamentale Messingapplikationen, an den Seiten Bassins mit wasserspeienden Löwen, Adlerbekrönung, Prankenfüße, rückseitig ornamental-figural verzierte Abdeckung, ca. 37 x 29 x 15,5 cm, Altersspuren, kleine Teile fehlen bzw. ergänzt, Email mit Kratzspuren, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 500
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:55
EUR 2,080.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 15:55 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT