Charles X-Ormolu Kaminuhr "Amor und Psyche"
rundes Messingplatinenwerk, Federzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, Email-Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reliefiertem figuralem und ornamentalem Dekor, Aufsatz mit zentraler Lyra, links Amor, rechts Psyche mit Kranz, Kugelfüße, Schlüssel, ca. 47,5 x 35,5 x 13,5 cm, Email beschädigt, Altersspuren, Gehäuse fleckig, Werk nicht gehfähig Ruf 1200
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:56
- Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 15:56 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |