Französische Kaminuhr mit Kerzenleuchtern im Empirestil,4. Viertel 19. Jahrhundert
rundes Pendulen-Wochenwerk mit Federaufzug, Messingplatine bezeichnet "Vor Singery a Paris", Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, schwarze kugelförmige Emaillack-Werkkapselung mit applizierter römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Metallgehäuse mit Amor, Köcher, Fackel, Festons und zwei Turteltauben, Höhe ca. 28,5 cm, Breite ca. 40 cm, Tiefe ca. 15,5 cm, Schlüssel, zwei zugehörige dreiflammige Kerzenleuchter in Form von Blumenvasen, Höhe je ca. 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlend, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 800
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:59
EUR 1,300.-
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 15:59 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT