Sonnenuhr, Jahreszahl 1750, Tirol 18./19. Jahrhundert
Solnhofener Platte, reliefiert gearbeitet, ornamental verziert, lateinische Inschrift: tempore tempera tempora/passibus ut tacitis haec transit mobilis umbra/sic transit quidquid maximus orbis habet (Mildere die Zeit durch die Zeit/Wie dieser bewegliche Schatten vergeht mit leisen Schritten/so vergeht auch was immer der größte Kreis in sich trägt), sowie bezeichnet: P(ater) Caetanus Tautterensis Tyrolensis, 1750 39,5 x 39,5 cm, linke Ecke beschädigt, Polstab fehlt Ruf 450
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 16:03
EUR 845.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 16:03 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT