Vier dreiflammige italienische Wandappliken in Klassizistischem Stil
Holz, reliefiert und vollplastisch geschnitzt, teils masseverziert, sowie Voluten aus Metall, cremefarben und gold gefasst, Wandplatte in Form eines Triglyphenfrieses, jeweils mit drei geschwungenen Akanthus-Leuchterarmen, Tropftassen, später elektrifiziert, Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 32,5 cm, Tiefe ca. 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Keine Gewähr für Elektromontage, teils gebrochen, geklebt Ruf 500
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:04
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 14:04 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |
Lots from other auctions
- Jesus Christus der Auferstandene
- ** - Österreich Sammlung 1945-72 sehr sauber mit kpl. Wiener Provisorien,
- Taschenuhr, um 1910
- Vier schöne Apothekenstandgefässe