Biedermeier Holzluster
Holz, blattvergoldet, in Form von Blattwerk beschnitzt, Holzschale mit Perlstäben und Voluten verziert, unten Zapfenabschluss, acht S-förmig geschwungene Leuchterarme, teils aus Metall, mit Blüten- und Fruchtdekor, Tropftassen und Tüllen, an Kette und geschnitzter Rosette hängend, Durchmesser ca. 85 cm, Höhe (ohne Kette) ca. 61 cm, alte Wurmfraßspuren, Fassungsfehlstellen Ruf 1.500
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:04
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,800.-
Biedermeier Holzluster
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 14:04 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |