Trumeau im Empirestil, unter Verwendung verschieden alter Teile, vornehmlich 19. Jahrhundert
zweifeldrig gegliedert, oben Grisaillemalerei auf Holztafel: Jäger mit Jagdhorn und zwei Jagdhunden, unten Spiegeltafel, rechteckige Rahmung, im Relief mit Perlstab und Ochsenaugenbordüren beschnitzt, zweifärbig gefasst, oben applizierte Königskrone aus Gelbmetall, unterer Abschluss des Rahmens kanneliert und mit vergoldeten Rosetten und Hermeskopf verziert, ca. 181 x 70,5 cm, Altersspuren, Trockenrisse, gemalte Tafel und Rahmung ursprünglich nicht zusammengehörend Ruf 450
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:09
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 14:09 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |