Barocker Aufsatz einer Prozessions-Vortragestange, vornehmlich 18. Jahrhundert
feuervergoldetes Bronzekreuz mit Strahlenkranz, getriebene sowie gegossenen Weißmetallapplikationen, avers: S. Maria Immaculata, revers: Hl. Johannes der Täufer, jeweils als Flachrelief, von Lorbeerkranz gerahmt, Nodus mit Akanthusornament, Höhe ca. 53 cm, beschädigt, Druckstellen, kleine Teile fehlen, spätere Umarbeitungen und Ergänzungen,dazu: beschnitzter Volutensockel aus Holz, Höhe ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:11
EUR 845.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 14:11 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT