Klassizistisches Ostensorium-Kreuz mit Kreuzpartikel, Lyon 1819-1838
Silber 950, getrieben, rechteckiger Sockel mit Palmettendekor und Agnus Dei-Darstellung auf vier Klauenfüßen, rückseitig hebräischer Gottesname in Dreieck, über einem Ostensorium mit verglaster ovaler Kapsel mit Dorn der Dornenkrone (cedula: D(omini) N(ostri) Jesu Ch(risti), umgeben von Filigranarbeit, oben die Dornenkrone, Höhe ca. 39 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 488 g, französischer Garantiestempel für das Departement 67, Rhone/Lyon 1819 - 28 (Tardy S. 195), verschlagenes Feingehaltszeichen 950, Altersspuren Ruf 450
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:45
EUR 1,430.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 14:45 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT