Flakon mit Untersetzer, Karl Bank, Wien um 1900
Silber 800, Email, birnenförmiger Gefäßkörper mit eingezogenem Hals, breiter geschwungener Ausguss, farbig mit mythisch-romantischen Szenen, die Unterseite des Untersetzers mit Landschaften bemalt, teils vergoldete Silbermontierung, Kordeldekor, ornamental ziseliert, überhöhter Volutenhenkel mit Sphinx als Bekrönung, Meistermarke KB für Karl Bank, tätig ab ca. 1895, Höhe ca. 14,5 cm, Durchmesser ca. 11 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen, einzelne feine Risse, Ruf 500
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:40
EUR 910.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 2,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 14:40 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT