Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777)
Landkarte von Holstein mit Teilen Schleswigs sowie Braunschweig, Lüneburg, Mecklenburg, Elbe bei Hamburg, betitelt: "Holsatiae Mappa universalis ... Holsatiam in specie Dithmarsiam, Stormariam, Wagriam,...", 4 Wappen, am Rand handschriftlich "43", kolorierter Kupferstich, Augsburg, um 1760, ca. 49,5 x 58 cm, originale Blattgröße, rückseitig zwei gleich gestempelte Besitz-Etiketten einer gräflichen Sammlung, mit Wappen steigender Löwe oder dgl. (Ko) Ruf 300
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:58
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 450.-
Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 14:58 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |