Lot No. 449

Johannes Gutenberg

(Mainz, um 1400-1468), eigentlicher Name Gensfleisch, BuchdruckErfinder und Herausgeber, Faksimile der 42-zeiligen Gutenbergbibel, erste gedruckte Bibel, in lateinischer Sprache, Mainz 1452-1454, nach der Inkunabel Nr. 1511 der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz, Berlin, Reprint in 2 Bänden, Idion-Verlag, München, 1977-1978, zusammen 1282 Seiten mit ca. 100 Miniaturen mit Goldfolienauflagen, Lichtdruck in bis zu 12 Farben, Patina-Druck der Firma Lichtdruck AG in Dielsdorf bei Zürich, Papier als einmalige Sonderanfertigung van GelderBütten mit dem Wasserzeichen Ochsenkopf mit Stab und Stern, reich blindgeprägte Ganzledereinbände (Kalbsleder über Holzdeckeln), Schließen und zehn punzierte Messingornamente auf kleinen Sockeln, ca. 46 x 33,5 cm, an zwei Bünden minimale Reibestellen; gefertigt nach dem Einband des Erfurter "Meisters mit dem Lautenspieler und dem Knoten", um 1460, heute Hessische Landesbibliothek Fulda, original nachgefertigt in der weltweit geschätzten KunstBuchbinderwerkstatt von Ernst Ammering (geb. 1947), Ried im Innkreis, Oberösterreich, Familienunternehmen seit 1840, Exemplar XXVI von 60 Archivexemplaren und der limitierten Weltauflage von 895 Stück. (Ko) Ruf 2600

Aufgrund der historischen Bedeutung und ästhetischen Qualität gilt diese Bibel als das wichtigste und wertvollste Buch der Druckgeschichte. Es gibt heute weltweit 49, teils unvollständige originale Druckwerke.

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

23.11.2023 - 15:07

Estimate:
EUR 3,500.- to EUR 4,500.-

Johannes Gutenberg

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Online auction
Date: 23.11.2023 - 15:07
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11.-23.11.2023

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!