Francois Anne David
(Paris 1741-1824), Kupferstecher und Verleger Pierre Sylvain Marechal, Verfasser der Textbände Umfassendes Kupferstichwerk über die in Herculaneum aufgefundenen römischen Kunstwerke in 8 Text- und 8 Tafelbänden: "Les Antiquités d'Herculanum ..." (Titel Textband)
- "Antiquite's d'Hercul. Gravé par F. A. David avec leurs explications par P. Sylvan M.ö, Paris, David, Text: erschienen 1780, nur Bd.8 1789, Stiche: 1781-1782, Ganzledereinbände der Zeit mit reichhaltiger ornamentaler Goldprägung, Buntpapiervorsätze, ca. 24,5 x 20,5 cm, Vorder- u. Rückseiten berieben, einige flache Wurmgänge, Ecken teils minimal bestoßen, Inneres ziemlich frisch, fünf Titelblätter mit minimaler Patina bzw. Flecken (Ko) Ruf 1000
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 15:12
EUR 1,300.-
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
Francois Anne David
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 15:12 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT