Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Jesus Christus als Pantokrator (Allherrscher) auf Thron sitzend mit Segensgestus und Weltkugel, Öl auf Holz, ca. 17,8 x 14,2 cm, Retuschen, Krakelee, nachgedunkelt, kleine Randmängel, roter Samtbezug revers, Silber getriebenes Oklad, Feingehaltszeichen, Beschauzeichen 1870, verschlagene Meistermarke, Silbergewicht ca. 93,3 g Ruf 700
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
23.11.2023 - 15:20
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,600.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 15:20 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |