Russische Ikone, 19. Jahrhundert
Gottesmutter vom Unverbrennbaren Dornbusch, russischer Typ: oben links Mose vor dem brennenden Dornbusch, oben rechts Jesaia, unten links Ezechiel, unten rechts Jakob, zahlreiche Engel sowie die vier Evangelisten-Symbole, Öl/Tempera auf Holz, ca. 31 x 24 cm, untere rechte Ecke beschädigt, Randschäden Ruf 500
Zum Thema: B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, 3. Aufl., München 1985, S. 382f.
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
23.11.2023 - 15:22
EUR 650.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,200.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 15:22 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT