Übertopf mit Dame und Echse, Porzellanmanufaktur Plaue, Thüringen
Porzellan, weiß und farbig glasiert und goldfarben staffiert; Wandung mit diagonalen, bewegten Faltenzügen; auf dem Wandungsrand Figur einer liegenden Dame und einer Blüte, am unteren Wandungsrand eine Echse; Glasurunregelmäßigkeiten; Echse fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: blau gestempeltes Firmensignet, handpainted, goldfarben gestempelt 45; Dm. ca. 24 cm, H. 19,8 cm. (SH)
08.11.2023 - 10:26
EUR 100.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 08.11.2023 - 10:26 |