Allegorie 'Der Sommer', Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.,
während er auf einem Getreidebündel rastet, steht sie neben ihm und spielt auf der Mandoline, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 16,5 cm, Modell von Johann Carl Schönheit, Modell-Jahr 1782, geritzte Modellnr. G.92, unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, restaur. Sichel abgebrochen, rechte Schuhspitze des Knaben restauriert, Blätter minimal bestoßen, (Hr)
Specialist: Regina Herbst
08.11.2023 - 10:21
EUR 300.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Works of Art |
Date: | 08.11.2023 - 10:21 |