Deckelvase aus der "100% Make- up" Vasen Serie, Form-Entwurf Alessandro Mendini 1992, Dekor Hannes Wettstein,
für Alessi Tendentse, Porzellanvase aus der "100% Make-up" Serie. Form-Entwurf von Alessandro Mendini. Die Vasen wurden von insgesamt 100 verschiedenen, zeitgenössischen Künstlern wie Mara Voge, Acharya Vyakul, Gisbert Weiss, Y. A./Y. A. und Leonid Yentus dekoriert. Der Dekor dieser Vase stammt von Hannes Wettstein. Jede Vase wurde in einer limitierten Auflage von 100 Exemplaren hergestellt, so dass sich die Gesamtauflage auf 10 000 Vasen beläuft. Am Boden bezeichnet mit Herstellermarke und Nummerierung: 09606/1000. Maße Höhe ca. 38,5 cm. In der Originalverpackung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:03
EUR 400.-
EUR 400.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 22.11.2023 - 14:03 |