Seltene Deckenleuchte / Wandlampe Mod. 3026, Entwurf Gino Sarfatti
1954, für Arteluce/Italien, klassisch reduzierte Konstruktion aus lackiertem Blech und Metall, ausgestattet mit zwei Neonröhren, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Maße Länge ca. 180 cm, Tiefe ca. 21 cm, Höhe ca. 32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack) fehlstellen, o. G. f. Elektromontage. (MHA)
Lit.: Roberto Aloi, Esempi Di Decorazione Moderna Di Tutto Il Mondo, Illuminazione d'Oggi, Milan, 1956, S. 180; Marco Romanelli and Sandra Severi, Gino Sarfatti: selected works 1938- 1973, Milan, 2012, S. 260, 484. Provenienz: Erstbesitz, direkt bei Arteluce erworben.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:39
EUR 6,000.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 22.11.2023 - 14:39 |