Lot No. 156

Thonet-Fauteuil Nr. 11, Entwurf Gebrüder Thonet,

Wien um 1868, Ausführung Firma Thonet 1895 - 1910, vierbeinige Konstruktion aus Buche massiv, gebogen, gebeizt und lackiert, erneuertes Wiener Geflecht, Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 53,5 cm, Tiefe ca. 58 cm, Sitzhöhe ca. 46,5 cm. (MHA)

Restaurierter Zustand mit leichten Altersund Gebrauchsspuren, Geflecht erneuert. Vgl. Lit.: A. Bangert - P. Ellenberg, Thonetmöbel, München 1993 - Sitz- Gelegenheiten. Bugholzund Stahlrohrmöbel von Thonet.

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

22.11.2023 - 14:51

Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Design
Auction type: Online auction
Date: 22.11.2023 - 14:51
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online