Franz Joseph I.,
Kaiser von Österreich, 1830 – 1916. Adelsdiplom für Oberst Rudolf Joseph Theodor Pfisterer (Edler von Auhof), Besitzer der Kriegs- und Erinnerungsmedaille an den Feldzug vom Jahre 1864 gegen Dänemark, Wien, 22. 10. 1878, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Ministerpräsident Fürst Adolf Auersperg, Pergamentlibell, 8 S., qualitätsvolle Wappendarstellung, signiert Carl Boess, Seidenpapierschutzblätter fleckig, violetter Samteinband mit goldgepr. Doppeladlerdarstellung, Innenspiegel mit Moirébezug, fol., anhangendes Siegel in vergoldeter Messingkapsel.
Frank-Döfering, Adelslexikon 6874. Rudolf Pfisterer (1829 -1911) aus Schwanberg (Bez. Deutschlandsberg, Steiermark).
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 15:20
EUR 2,400.-
EUR 800.-
Franz Joseph I.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 27.11.2023 - 15:20 |
Exhibition: | 22.11. - 27.11.2023 |