Furtwängler, Wilhelm,
deutscher Dirigent, 1886 – 1954. E. B. m. U., München, 24. 7. 1913, 4 S., Doppelblatt, leicht gebräunt, 8vo.
An Beatrix Wieser: “Für die Bemühungen der anscheinend vorzüglich funktionierenden “Agentur” meinen besten Dank. Leider konnte ich diesmal davon keinen Gebrauch machen: der Hornist Geiger (der auch selbst an mich schrieb) ist schon weil er keine Routine hat, ausgeschlossen, und von seinem Professor ist es entweder Methode (wie bei vielen “Professoren”), ihn zu empfehlen, oder wienerische Unterschätzung fremder Musikverhältnisse. Denn an einen 1sten Hornisten stellt man auch in Lübeck immerhin Anforderungen (...) Ich war recht fleißig diese letzte Zeit, habe mich um nichts, um rein gar nichts gekümmert als um die wiederspenstige Musik. Das ist auch der Grund, dass ich nicht früher schon schrieb”.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 16:40
EUR 220.-
EUR 180.-
Furtwängler, Wilhelm,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 27.11.2023 - 16:40 |
Exhibition: | 22.11. - 27.11.2023 |