Wolf, Hugo,
Komponist, 1860 – 1903. E. Widmung m. U., in: Gedichte von Eduard Mörike für eine Singstimme und Klavier komponiert (1888) von Hugo Wolf, zweite verbesserte Gesamt-Ausgabe, C. Lacom, Wien, 1889, 195 S., Leinenbd. mit Titelvergoldung, 4to.
Widmung am Inhaltsverzeichnis: “Seinem kunstbegeisterten Freunde Richard Hirsch verehrt diesen Band in Liebe und Freundschaft Hugo Wolf. Wien, am Tage Epiphanias 1890” (6. Jänner), Inhaltsblatt etwas fleckig, Unterstreichungen und Nummerierung mit Rotstift von anderer Hand. Zahlreiche Beilagen aus dem Besitz von Richard Hirsch, ca. 20 Bücher und Broschüren, meist über Hugo Wolf, drei weitere Notendrucke (Sechs Lieder für Frauenstimme; Gedichte von Goethe, Spanisches Liederbuch), tw. mit einmontierten Einblattdrucken (Parte etc.), sowie Portätradierung von Ferdinand Schmutzer, 1921, 49 x 39 cm, verglast und gerahmt. Versch. Formate, versch. Erhaltungen, Gebrauchs- und Lagerspuren.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 17:16
EUR 800.-
EUR 800.-
Wolf, Hugo,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 27.11.2023 - 17:16 |
Exhibition: | 22.11. - 27.11.2023 |