“Weinkunst Buch item Vieh-Arzneyen” (Deckeltitel),
”Von dem Wein. Wie mann denselben ablassen, einlegen und bestätigen solle. Von seine Pfleg oder spönen im Herbst, oder sonsten im Ablaß zu gebrauchen; von des Weins Gebrech und Krankheiten auch wie man ihn widerbringen und Artzneyen: So dann wie man allerhand Kräutterwein, Kappis, rohten Wein Clavet, und andere gewürtzte Wein: auch Essig machen möge alten von Bier und Zueberaitung der Fass”, deutsche Handschrift auf Papier, wohl Württemberg 2. H. 17. Jh, foliiert, ca. 200 S., Register 14 S., tw. leicht fleckig, Manuskriptpergamentbd., Schließbänder fehlen, fleckig und berieben, Rücken beschädigt, 4to. Fol. 1 – 69: Wein. fol. 70 – 75: Essig und Met, fol. 78 – 80: Bier, fol. 82: Spiritus etc., fol. 120 – 146: “Artzney Mittel für Ross,” Rindvieh, Schwein und Schaf. Am Innendeckel Besitzvermerk des Simon Konrad Weinmann (Vogt zu Besigheim, Baden-Württemberg, geb. 1633). Besigherim ist ein bekannter Weinbauort in Württembergischen Unterland an der Weinstraße.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 18:05
EUR 850.-
EUR 500.-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 27.11.2023 - 18:05 |
Exhibition: | 22.11. - 27.11.2023 |