Konvolut an handkolorierten Kupferstichen, 18./19. Jh., einer signiert "A. Spaiser",
1) Salvator Mundi, handkolorierter Kupferstich auf Pergament, Verleger/nach "A. Spaiser", H. 11 x B. 7,9 cm, leicht fleckig; 2) Ecce Homo, handkolorierter Kupferstich auf Pergament, anonymer Verleger, rückseitig handschriftliche Vermerke, H. 11,7 x 7,5 cm, wellig, Feuchtigkeitsspuren 3) Gnadenmadonna, handkolorierter Kupferstich auf Pergament, anonymer Verleger, unterhalb von Maria und Kind architektonische Kulisse mit Bildchen von betenden Klerikern, H. 13, 5 x B. 9,5 cm; Dazu: 4) Hl. Simon, handkolorierter Kupferstich auf Papier, anonymer Verleger, H. 12,2 x B. 8,5 cm, leichte Knicke im Papier; 5) Hl. Dreifaltigkeit, handkolorierter Kupferstich auf Papier, anonymer Verleger, rückseitig handschriftlicher Bleistiftvermerk in lateinischer Sprache, ca. H. 9x 7 cm, fleckig; 6) Hl. Dominikus, Ausschnitt, handkolorierter Kupferstich auf grundiertem Papier, Hl. in Hexagon mit Bezeichnung, ca. H. 5 x 3,5 cm, 7) Hl. Rosalia, handkolorierter Kupferstich auf Pergament, anonymer Verleger, H. 8,2 x 6 cm, leicht wellig 8) Vera Icona, datiert 1789, anonymer Verleger, kolorierter Kupferstich auf Pergament, ein Engel hält das Scweißtuch der Veronika bzw. das Mandylion mit dem "wahren" Gesicht Christi, er wird von einem zweiten Engel mit Kerze begleitet, am unteren Rand Didaskalie "FACIE CHRISTI./Ecce faciem Speciosi prae filius hominu(m)", rückseitig handschriftlicher Vermerk mit Datierung
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.12.2023 - 10:43
EUR 170.-
EUR 170.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 04.12.2023 - 10:43 |