Konvolut von kleinformatigen, fein gemalten Andachtsbildern:
1) Herz Jesu, datiert 1705, Mischtechnik auf grundiertem Pergament, Heiliggeisttaube fliegt auf das blutende Herz Jesu hinab, aus dem von der Dornenkrone umrahmten Herz ragt das Kreuz empor, rückseitig handschriftlicher Vermerk mit Datum, H. 8 x B. 6 cm, leicht fleckig; 2) Hl. Karl Borromäus, 2. Hälfte 18. Jh., Gouache auf grundiertem Pergament, Hl. Karl betet vor Altar, hinter ihm en grisaille gemalte Architekturlandschaft, am unteren Rand auf purpurfarbenem Grund Inschrift "Carolus B.", H. 11,5 x B. 6,8 cm, Knick im Pergament; 3) Jesus Amabilis, wohl 18. Jh.,Gouache auf Papier, im Medaillon der jugendliche Jesus mit linker Hand auf der Brust und nach oben gerichtetem Blick, H. 12 x B. 8,5 cm, Feuchtigkeitsschäden und fleckig; 4) Hl. Friedericke, wohl Ende 18. Jh., Gouache auf grundiertem Pergament, die Heilige im Nonnengewand hält ein Kreuz in der Hand, H. 8 x B. 5 cm; 5) Kontemplationsszene mit Gedicht, frühes 19. Jh., Mischtechnik auf Papier, Miniatur mit weißgekleideter Gestalt vor Grab, im Hintergrund detailreiche mediterrane Landschaft, vorderseitig handschriftlich eingetragen Verse "Implora eterna quiete", rückseitig handschriftlich eingetragen "Sorrow is o'er',/ The heart has broke(n)-/To ache no more.", H. 8,6 x B. 6,2 cm, leicht verfärbt und fleckig
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.12.2023 - 10:45
EUR 150.-
EUR 150.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 04.12.2023 - 10:45 |