Pistole, Mauser - Oberndorf, Mod.: C96 1930 mit Anschlagschaft, Kal.: 7,63 mm Mauser,
Nr.: 864914 - nummerngleich, Lauflänge: 130 mm, die Laufoberseite mit "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/N" bezeichnet, Beschußzeichen: Doppelkrone über "U", auf der rechten Griffstückseite die Inschrift: 'WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A. NECKAR' sowie 'D. R. P. u. A. P.', auf der linken Griffstückseite eine 'Mauser-Tonne', Schiebevisier mit Einteilung bis '1000', Holzgriffschalen mit breiten Rillen, Anschlagschaft aus Nußholz, Mauser-Tonne noch zu erkennen, gebraucht, teilweise fachmännisch überarbeiteter Erhaltungszustand, jetzt in nahezu neuwertigen Erhaltungszustand, Metall mit einzelnen alten Kerben, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Lauf innen spiegelblank, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe W
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
07.12.2023 - 14:24
EUR 2,600.-
EUR 1,900.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting & Vintage Guns |
Date: | 07.12.2023 - 14:24 |
Exhibition: | 01.12 - 07.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT