Revolver, Smith & Wesson, Mod.: M1917 - erster Brasilienauftrag 1937!, Kal.: .45 ACP,
Nr.: 191134, Lauflänge: 5 1/2", 6-schüssig, brünierte Ganzstahlwaffe, Abzug und Hahn buntgehärtet, Lauf und linke Schloßseite mit "S & W"-Schriftzug, auf der Schloßplatte das brasilianische Wappen mit der Jahreszahl '1937' (Jahreszahl der Auftragserteilung durch die brasilianische Regierung über 25000 Stück, 1946 wurden weitere 12000 geordert), an der Griffstückrückseite eine Inventarnummer 8689, Fangriemenöse, originale Holzgriffschalen mit Fischhaut und "S & W"-Logo, gebraucht, guter Originalzustand, die Brünierung abgerieben und fleckig, der Lauf innen blank, die Griffschalen mit Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe W
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
07.12.2023 - 15:11
EUR 546.-
EUR 200.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting & Vintage Guns |
Date: | 07.12.2023 - 15:11 |
Exhibition: | 01.12 - 07.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Anhänger "Schutzengel auf Wolke"
- Anhänger
- Rechteckiger Wandspiegel mit Vögeln und stilisierten Gräsern, um 1900
- Brillant Herrenring