Sehr früher musealer Tiroler Hochzeitsschrank,
Lechtal datiert 1693, Zirbenholzkorpus mit prof. abnehmbarem Kranz und Sockel, konische und pilasterartige Lisenen mit Schuppendekor und profilierten Kapitellen- an deren jew. Enden mit Nuss aufwendig intarsiert, 2 Türen mit aufwendigen Schnitzapplikationen, sowie Flammstäben, 4 Innenschübe, originales Schloss mit Schlüssel, ca. 190 x 145 x 54 cm, gereinigter und gepflegter Zustand. (DOC) Sehr seltene Ausführung mit Sammelcharakter!
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.12.2023 - 14:49
EUR 18,200.-
EUR 8,500.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Country furniture |
Date: | 04.12.2023 - 14:49 |
Exhibition: | 28.11. - 04.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT