Tiroler Bauerntruhe,
sogen. Tuxertruhe, Ende 18. Jh., Zirbenholzkorpus mit Profilleisten aufgedoppelt und feldförmig gegliedert, reich floral, in Form von Blumen in Vasen und Blattranken bemalt, datiert 1795, ein Innenfach, orig. Schloss, Schlüssel, 80 x 114 x 61 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, im hinteren Seitenbereich Teile ergänzt. (MIN)
Vergl. Lit.: Tiroler Bauernmöbel, Franz Colleselli, Seite 91.
Specialist: Günther Minichreiter
04.12.2023 - 14:45
EUR 2,800.-
Tiroler Bauerntruhe,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Country furniture |
Date: | 04.12.2023 - 14:45 |
Exhibition: | 28.11. - 04.12.2023 |