Oö. Bauernschrank,
sog. Polsterlkasten, Raum Gmunden datiert 1795, Nadelholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel,2 Türen mit den für diese Region typischen hochgewölbten Füllungen ("Polsterl") mit Blumenmalereien, Furniermalerei, gedrechselte Halbsäulenlisenen, sowie Schlagleiste, ca. 173 x 145 x 63 cm, Kranzteile erg., Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.12.2023 - 15:25
EUR 5,000.-
Oö. Bauernschrank,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Country furniture |
Date: | 04.12.2023 - 15:25 |
Exhibition: | 28.11. - 04.12.2023 |