Bauerntruhe,
sogen. Sockeltruhe, Oberösterreich 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit ergänztem Sockel, holzartig und braun grundiert, mit aufgedoppelte Profilleisten feldförmig gegliederte Front, ornamental bemalt, datiert 1713, seitliche Eisenhandhaben, Innenfächer, Schloss, Schlüssel, 88 x 155 x 71 cm, Schwundrisse, partiell retuschiert. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
04.12.2023 - 15:35
EUR 800.-
Bauerntruhe,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Country furniture |
Date: | 04.12.2023 - 15:35 |
Exhibition: | 28.11. - 04.12.2023 |