Schützenscheibe,
datiert 1839, Holztafel mit Darstellung einer Eisenbahn und Heißluftballon vor einer Landschaft, darunter Sinnspruch "Alles auf Erden strebt eilens an's Ziel. Wenig sind Treffer nur, Fehlen gar viel", ca. 62 x 60 cm, div. Einschusslöcher, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Interessant ist in diesem Zusammenhang das Motiv der Eisenbahn, die als Symbol der "industriellen Revolution" im 19. Jh. gesehen werden kann.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.12.2023 - 16:14
EUR 845.-
EUR 450.-
Schützenscheibe,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Country furniture |
Date: | 04.12.2023 - 16:14 |
Exhibition: | 28.11. - 04.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT